Какие налоговые последствия для меня возникнут, если мой отец оформит на меня дарственную на квартиру?

• г. Москва

Интересует следующий вопрос. Моя мама развелась с моим отцом чуть больше 15 лет назад. Мне сейчас 29 лет. Через какое-то время после развода, она вышла замуж. Процесс развода с моим родным отцом проходил очень сложно, в результате всего по итогу папа оформил отказ от отцовства и меня удочерил новый муж мамы и записал под своей фамилией и отчеством. Сейчас я считаю его своим папой. С родным отцом отношения хорошие стали по прошествию определенного времени, с ним общаемся, встречаемся. Главный вопрос: он хочет сейчас оформить на меня дарственную настою однокомнатную квартиру, чтобы быть уверенным, что она достанется именно мне. У него был недолгий брак, после мамы, родился сын, потом снова развод, с ними он не живет давно, платит исправно алименты. Он не хочет чтобы кроме меня ещё кто то претендовал на его квартиру. Должна ли я оплачивать налог на квартиру в случае оформления дарственной, если по документам не являюсь его дочерью уже, а на самом деле - родная дочь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да Вам необходимо оплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного имущества поскольку по документам Вы не являетесь близким родственником дарителя.