Как справиться с приставами и долгом по кредиту - опыт и рекомендации

• г. Омск

В 2007 году я взала кредит в УРСА банки 30000 т. р был сделан 1 платёж и по объстоятельствам я не могла платить, в 2009 г как я поняла был суд на котором я не присуствовала и мне пришла повестка к пристову на конфескацию имущества, т. к у меня имущества нет, вопрос был закрыт и звонков больше не было и пристова меня не приглашали. В 2010 г в сентябре звонок от МДМбанка т.к они объединились и об этом меня не уведомляли, сказали что моя задолжность составляет 48 т, р.Я им ответила что в данный момент я платить не могу у меня родился ребёнок июнь 2010 и я осталась одна и у меня доход на ребёнка составляет 6000. Они передали дело ЕОС Инвестмент ЦЕЕ теперь они звонят каждый день, пришлось номер поменять, 2 р в месяц присылают письма с угрозой что подадут в суд, арест на имущество, снятие денежных средств со счёта в банки и уголовным делом. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Вы хотите, чтобы адвокаты научили Вас не платить кредит???

По своим обязательствам нужно отвечать, Вы ведь совершеннолетняя, дееспособная гражданка. Советую не скрываться и выяснить все о своей задолженности перед банком и платить. По большому счету никого не волнует, что у Вас низких доход, видимо, придется работать и платить банку.

С уважением,

Коллега вам правильно сказал, что долги латить надо. Что касается коллекторов то советую Вам фиксировать звонки (когда, кто, откуда, суть) и вместе с пришедшими"письмами счастья" подать жалобу о вымогательстве в милицию. Коллекторам же устно отвечайте, что пока Вам не преставят письменные надлежащим образом оформленные доказательтва долг (конкретной суммы) и передачи долга банком коллекторм развоговора не будет, что вы пишете все на диктофон и подаете заявление в милиию. Можно оформить и направить коллекторам ответ на их письменные требования, но делать это надо юридически грамотно. Если Вас это заинтересует более конретно, можете выходить на связь, это будет уже не бесплатно но не дорого.

С коллекторским агентством вы ничего не сделаете. Наталья поймите, что пока вы не расплатитесь, то коллекторы будут трепать Вам нервы (звонить, разговаривать страшным голосом, возможно если узнают, телефоны Ваших близких родственников, то будут звонить им и требовать погасить кредит за Вас). Поэтому единственное, что можно посоветовать это набраться терпения, твердить коллекторам, пусть обращаются в суд или не общаться вообще. Возможно если Вы найдете возможность, то платите по кредиту хотя бы по 500-1000 рублей, тогда им будет трудно в суд подать и вы всегда скажите, что платите сколько можете. В случаи если коллекторы начнут явно угрожать, тогда постарайтесь записать их угрозы на диктофон и обращайтесь за помощью в милицию. Повторю еще раз, что максимум, что они могут сделать это обратиться в суд, потом передать дело приставам. Но так как с вас нечего взять, то обращаться коллекторам в суд нет смысла. Поэтому почитайте интернет о методах работы коллекторов и наберитесь терпения.

Я спросила что мне делать с коллекторским агенством, банки мне не звонят и не от кого я не скрываюсь и дохода у меня нет в декрете. Мне нужно было чтоб посоветовали что мне делать сейчас пока я в декрете. Но видимо вы так же знаете ка и я.