Формула расчета доли в общем имуществе в многоквартирном доме собственника помещения

• г. Ростов-на-Дону

Согласно Жилищному кодексу РФ (далее — ЖК РФ), ст. 37 п. 1, цитата: "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме ПРОПОРЦИОНАЛЬНА размеру общей площади указанного помещения". Ст. 39 п. 2, цитата: "Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несёт собственник помещения в таком доме, определяется ДОЛЕЙ в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника".

Поскольку в ЖК РФ отсутствует формула, согласно которой можно сделать расчёт своей доли в общем имуществе в многоквартирном доме собственника помещения, то используя логику и арифметику, можно применить формулу, которая применяется к расчёту доли в местах общего пользования в коммунальных квартирах.

Вычисление доли в общем имуществе в многоквартирном доме происходит в два этапа:

1) Площадь общего имущества: площадь всех жилых и нежилых помещений = коэффициент,

2) Полученный коэффициент умножить на площадь помещения собственника = ДОЛЯ в общем имуществе.

Итак, подставив данные, которые можно взять из ПОПРОШАЙКИ (именуемой "Извещение"), получается следующее:

Дано:

317 кв. м. - S ОДИ (общедомовое имущество),

2550,90 кв. м. - S жилых и нежилых помещений,

51,7 кв. м. - площадь моей квартиры.

Вычисление:

1) 317: 2550,90 = ~ 0,12 – коэффициент,

2) 0,12 х 51,7 = 6,1 кв. м. - размер МОЕЙ доли в ОДИ.

То есть: если я и должна оплачивать какие-то услуги (мифические, которые никто мне НЕ оказывал и НЕ оказывает), то всего за 6,1 кв. м, а не платить ежемесячную дань за 51,7 кв. м нанимаемой мной квартиры.

То есть: в течение 4 лет я переплачивала по всем строкам ПОПРОШАЙКИ больше, чем в 8 (!) раз.

Так что, я переплатила на годы вперёд. Поэтому со стороны ТСЖ, которая якобы управляет в моём доме, не может быть ко мне никаких материальных претензий.

То есть: на мне обогатились, ввели в заблуждение.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право обратиться а них в суд и взыскать неосновательное обогащение.

Доброго времени суток! Напишите претензию ТСЖ, как получите ответ, советую в вашем вопросе нанять адвоката, или сами если их ответ вас не устроит, напишите заявление в прокуратуру о проведении служебной проверке

Попытаться, конечно, вы имеете полное право, ваша точка зрения имеет право на существование. Пишите в УК претензию, далее в суд, статья 3 ГПК РФ.