Требуется ли международный допуск для перевозки пассажиров в Минск и необходимы ли загранпаспорта при пересечении границы с Белоруссией?

• г. Самара

Нужен ли международный допуск для перевозки людей в Минск, лицензия есть только для перевозки людей по России, или у нас свободная граница с Белоруссией, и нужны ли загранпаспорта?

Ответы на вопрос (1):

Для осуществления международных автомобильных перевозок российские перевозчики должны получить документ (разрешение), удостоверяющий их допуск к таким перевозкам. Это относится как коммерческим, так и некоммерческим автомобильным перевозкам грузов и пассажиров.

Перевозка без допуска к международным перевозкам наказывается по статье 11.29 КоАП РФ:-для водителя автотранспортного средства - в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.-для юридических лиц и ИП - от 300 000 до 400 000 рублей!

При том транспортное средство может быть задержано, что влечет простой, задержку грузов и другие неблагоприятные последствия!

Удостоверение допуска к международным автомобильным перевозкам (МАП) получают юридические лица (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие и некоммерческие перевозки пассажиров и грузов за границу.

Даже в Беларусь, Казахстан, страны Таможенного Союза нужно получать допуск к МАП! delpod.ru