Вопросы о миграционном учете и возможности оформления РВП для жителя Луганска

• г. Севастополь

Все ещё пытаюсь разобраться в своей ситуации.

Я из Луганска и так вышло, что последние три года я жил в Крыму в своей квартире (недвижимость в собственности), просто жил и не становился на миграционный учет, НЕ работал нелегально, так как работа через интернет. Просто жил. В РФ свыше 90 дней по миграционной карте не находился. То есть заехал на 90 дней, после в 90 й день выехал за пределы РФ и снова в этот же день ли на следующий заехал на 90 и так уже все 3 года происходит.

Не знаю почему, но я вообще не знал про миграционный учет. Сейчас только задумался об оформлении и об этом узнал.

Вопрос: 1. Я понимаю, что полностью виновен своим незнанием закона, но почему тогда на границе меня каждый раз пропускали, по какой причине? Ведь на МУ я не становился, да и ведь они видят, что туда-сюда мотаюсь.

2. Сейчас думаю об оформлении РВП, но уже на материке, может ли быть отказ из-за таких моих поездок и из-за того, что не становился на МУ?

И желательно ли мне выезжать сейчас на 90 дней из РФ, а потом заезжать и оформляться начинать или 90 дней можно и не ждать?

Ответы на вопрос (1):

На границе пограничники не консультируют на юридические темы, поэтому вас спокойно пропускали и выпускали, поэтому если есть сведения о том. что вы не становились на миграционный учет, то могут быть проблемы при оформлении РВП вплоть до постановки запрета на въезд в Россию.