Расплачусь или обманута - мои проблемы с обналичиванием материнского капитала и покупкой аварийного дома

• г. Кемерово

Я хотела обналичить материнский капитал, моему второму ребенку всего 6 месяцев, по другому я не могла поступить, я живу в своем доме он в аварийном состоянии, баня згорела я хотела потратить на материал и на мебель, муж умер три месяца назад на меня все сволилось я растерялась сильно, и немогла собраться с мыслями, в кооперативе мы заключили займ ипотечный все как положенно, дом якобы стоит 455 тыс, они через мою книжку эту сумму провели, и сьездили в кадастровый и я купила на эту сумму дом, хотя и не видела его, думала обычная формальность, после мне дали 50 тыс, а остальные как в пенсионый фонд перечислит им на их счет, но денег я так и не получила, сьездила по тому адресу где купила дом, там просто ужас 4 года света нет, и дом как сарай, реелтор не берет трубку, и что теперь мне делать не знаю, идти писать заявление и что мне гразит, и как говорить им что обналичивать хотела или купить дом, подскажите пожалуйста! Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (4):

Обналичивать материнский капитал нельзя.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

Так что мне теперь делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Теперь придется жить в этом доме. Обращаться в правоохранительные органы Вам нельзя, поскольку получите статью за мошенничество.

Попробуйте договориться мирно или обживайте дом.

Добрый день, Анастасия, вам конечно лучше говорить, что вы хотели купить дом, а недобросовестные риелторы вас обманули. Пишите заявление в полицию, но есть риск самой попасть под статью. Наймите хорошего адвоката.