Объясните пожалуйста порядок уплаты единого социального налога в следующей ситуации:

• г. Москва

организация ведет постоянную хозяйственную деятельность, регулярно выплачивает зарплату, но в один из месяцев из-за задержки оплаты за услуги от клиентов зарплата не выплачивалась. Нужно ли в этом месяце платить ЕСН? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных

авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу,подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее15-го числа следующего месяца. Следовательно, в том случае, если организация производит ежемесячное начисление зарплаты работникам, то она обязана ежемесячно уплачивать единый социальный налог (взнос) с сумм,

начисленных работникам за истекший месяц, независимо от того, в каком месяце была фактически произведена их выплата. Таким образом, Вы должны уплатить авансовый платеж не позднее 15 числа следующего месяца. Начисление пеней на сумму недоимки производится с 16 числа месяца, следующего за отчетным.

С уважением,