Могут ли работодатели заставить санитарку пройти обучение в отпуске?

• г. Иваново

Я работаю санитаркой в поликлинике, на данный момент я в отпуске, но работодатель, меня так сказать заставляет идти учится (прослушать курсы) по работе, т. к. ввели закон, о том что все санитары/санитарки должны быть с "корочками", а то переведут просто в уборщики помещений и в связи с тем что я в отпуске, могут ли меня заставить идти и если я не соглашусь идти сейчас, уволить? Или просто возможно продлить отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Работодатель не имеет никакого права вводить никакие законы, от подобного направления вы можете отказаться.

Заставить вас никто не может, это самое главное что нужно иметь в виду

и уволить вас никто не может, поскольку не для этого законных оснований

и перевести без вашего согласия на должность уборщицы вас тоже никто не может, поскольку тоже нет до этого никаких оснований

поэтому не слушайте никого, никакие корочки санитарам не нужны.

Здравствуйте! В данном случае вас никто не имеет заставлять по данному обстоятельству и для увольнения нет основании. В соответствии с законодательством РФ.

К сожалению это не работодатель ввёл такие законы, а вообще в здравоохранении России

Да сейчас по все России такая история, если вы в отпуске обязаны Вас отозвать и отправить учиться за счет работодателя, потом можете свой отпуск отгулять.