Плачу ипотеку 1,5 лет из 25, мне 36 и я без мужа. Если забеременела и родила, не имею возможности платить, как быть?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Обратиться-то Вы можете, однако Вам откажут 100%.

Вам надо все силы бросать на ипотеку, чтоб не потерять квартиру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обратитесь в банк, представьте письменное заявление, попросить предоставить вам отсрочку или сделать реструктуризацию кредита.

Добрый день! Только по договоренности с банком можете не платить. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.