Вопрос о праве не выходить на работу в выходные дни после неявки по независящим от меня причинам

• г. Москва

По независящим от меня причинам не смог выйти на работу в рабочий день, предупредил об этом сразу же, сказали, что надо отработать в выходной. Имею ли я право не выходить в выходной день?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право не выходить в выходной день, Однако в любом случае нужно как-то отработать день, когда вы отсутствовали, поскольку работодатель пошёл вам навстречу.

Здравствуйте! Имеете права не работать, если Ваше отсутствие на рабочем месте оформлено соответствующим образом. Иначе Вас могут уволить за прогул.

Здравствуйте, Сергей! Все зависит от Вашей договоренности с работодателем, Вы можете не выходить в выходной день, но и работодатель имеет право уволить Вас за прогул: прогул (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток. Можете и не выходить на работу в выходной день, но в следующий раз работодатель может вам не пойти на встречу. И при вашем отсутствии на рабочем месте уже не скажет отработаешь, а уволит за прогул по статье. Решать вам идти на конфликт с работодателем или нет.