Вопрос - Возможно ли не платить госпошлину за подачу искового заявления о задолженности за коммунальные услуги?

• г. Севск

Пишут вам из ЖКХ. Возможно ли не платить госпошлину за подачу искового заявления в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги, а просто предоставить ходотайство о предоставление рассрочки на уплату госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла заявлять такую просьбу, судья обяжет оплатить. Либо представьте доказательства банкротства. Если Вы физическое лицо и требуете взыскать долю в расходах на коммунальные услуги, то и в этом случае надо представить доказательства тяжелого материального положения.