Проблемы с сдельной оплатой труда - невозможность выполнения плана и недостаточный заработок на фоне прожиточного минимума

• г. Волгоград

Я работаю на сдельной оплате труда: при выполнении плана (30000 руб.) 15% от выручки, это 4500 руб. Выполнить план просто невозможно, так как мы продаем в киосках газеты. В результате за месяц при работе по 12 часов в сутки 2 через 2 я заработала 2500 руб. Как это согласовано с КЗОТ, ведь прожиточный минимум никто не отменял!?

Ответы на вопрос (1):

ТК - просто не регламентирует эту ситуацию. Порядок и условия оплаты труда определяет работодатель, в том числе по согласованию с работником. Обязанность - при наличии оговоренных в ст. 133 ТК РФ условий выплачивать МРОТ, а вовсе не прожиточный минимум.