Как узнать, выписан ли ребенок из квартиры и как противостоять этому в разводе?

• г. Ярославль

Ситуация такая - мы с мужем в разводе, у нас общий несовершеннолетний ребенок, муж с нами не проживает с 2014 года, квартира оформлена на его мать, ребенок прописан в этой квартире. Ходит по месту жительства в начальную школу и приписан к детской поликлинике. Бывший муж решил продавать эту квартиру и хочет выписать ребенка. Как я могу узнать о том, что ребенок выписан и могу ли как то восприпятствовать этому, потому как прописывать ребенка на данный момент некуда.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина, выписать несовершеннолетнего ребенка непросто, выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей.

А есть какая то ссылка на закон где это прописано, потому что бывший муж уверяет меня, что это сделать без проблем... и в интернете тоже пишут, что собственник, а он в данном случае почти собственник (у него генеральная доверенность на все виды манипуляций) может сделать все и решает только он...что мать может как то это оспорить в суде... но как... что конкретно делать и что кому и куда писать?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Если собственник квартиры - мать, а не он, то она вправе в судебном порядке снять его с регистрационного учета.