Уникальная идея - депозитный счет и карта для контроля алиментов на содержание ребенка и бывшей супруги

• г. Липецк

Ситуация следующая, подал заявление на развод, 100% буду выплачивать алименты на содержание ребенка, не юлить не уклоняться не собираюсь. Но содержать бывшую супругу, и падчерицу, которую я ни как не оформлял, не собираюсь. И тут кроется моя ИДЕЯ: я хочу завести Депозитный счет на сына и перечислять до его совершеннолетия 50% алиментов, и открыть карту, куда буду перечислять еще 50% алиментов ежемесячно, чтобы иметь возможность контролировать расходы и иметь отчетность, ну какую то отчетность и возможность проверить расход средств. На данный момент мой общий доход чистыми 17 000 в месяц, но буквально через месяц он будет составлять порядка 35 000 - 38 000. 18-го меня приглашают на беседу в мировой суд. То есть в самом хорошем варианте примерно 4500 на карту 4500 на депозит. Возможна ли такая реализация и на какие законы СК, мне придется ссылаться в данной ситуации, что бы аргументировать свою позицию в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Изменить способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание) можно только в том случае, если в суде докажите, что алименты тратятся или будут тратится не по целевому назначению.

Сергей Александрович, здравствуйте.

Вы имеете право перечислять 50% алиментов на депозитный счёт ребенка. Но только по решению суда.

П. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

А вот оставшиеся 50% вы должны отдавать матери ребенка. Контролировать этот процесс не возможно. Отчитываться она не должна.

Вы правда считаете что на оставшиеся 4500 она будет ещё умудряется содержать себя и ещё одного ребенка..?

Что может послужить доказательной базой в данной вопросе?

Доказательством того, что алименты тратятся не по целевому назначения, могут быть, постановление о привлечении к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, нахождении на профилактическом учете в ПДН, в органе опеки.

Возможно только 50% на счет по решению суда, остальное на содержание ребенка матери. Проверять отчетность о тратах нет правовых оснований. Если ребенок одет, обут и не голодает, этого уже достаточно.