Уникальная идея - депозитный счет и карта для контроля алиментов на содержание ребенка и бывшей супруги

• г. Липецк

Ситуация следующая, подал заявление на развод, 100% буду выплачивать алименты на содержание ребенка, не юлить не уклоняться не собираюсь. Но содержать бывшую супругу, и падчерицу, которую я ни как не оформлял, не собираюсь. И тут кроется моя ИДЕЯ: я хочу завести Депозитный счет на сына и перечислять до его совершеннолетия 50% алиментов, и открыть карту, куда буду перечислять еще 50% алиментов ежемесячно, чтобы иметь возможность контролировать расходы и иметь отчетность, ну какую то отчетность и возможность проверить расход средств. На данный момент мой общий доход чистыми 17 000 в месяц, но буквально через месяц он будет составлять порядка 35 000 - 38 000. 18-го меня приглашают на беседу в мировой суд. То есть в самом хорошем варианте примерно 4500 на карту 4500 на депозит. Возможна ли такая реализация и на какие законы СК, мне придется ссылаться в данной ситуации, что бы аргументировать свою позицию в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Изменить способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание) можно только в том случае, если в суде докажите, что алименты тратятся или будут тратится не по целевому назначению.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Александрович, здравствуйте.

Вы имеете право перечислять 50% алиментов на депозитный счёт ребенка. Но только по решению суда.

П. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

А вот оставшиеся 50% вы должны отдавать матери ребенка. Контролировать этот процесс не возможно. Отчитываться она не должна.

Вы правда считаете что на оставшиеся 4500 она будет ещё умудряется содержать себя и ещё одного ребенка..?

Спросить
Пожаловаться

Что может послужить доказательной базой в данной вопросе?

Спросить
Пожаловаться

Доказательством того, что алименты тратятся не по целевому назначения, могут быть, постановление о привлечении к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, нахождении на профилактическом учете в ПДН, в органе опеки.

Спросить
Пожаловаться

Возможно только 50% на счет по решению суда, остальное на содержание ребенка матери. Проверять отчетность о тратах нет правовых оснований. Если ребенок одет, обут и не голодает, этого уже достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент подала на развод и на алименты. От брака есть ребенок. Алименты будут выплачиваться от твердой части дохода. (МРОТ) кроме этого на мне висит кредит, взятый еще в браке. Можно ли сделать так, что бы суд обязал ответчика помогать выплачивать его или поделил долг пополам? Или все таки увеличил размер алиментов? Как вообще поступить в данной ситуации если мои расходы превышают мои доходы в данный момент? И нужны ли какие то подтверждающие документы в суд? спасибо.

Могу ли я вместо алиментов открыть счёт на ребёнка и свои 25 процентов перечислять на счёт, по достижению совершенолетия ребёнок снимает накопленную сумму. Если нет такой возможности, то существует ли какая-либо справка об отказе от алиментов бывшей супруги заверенная нотариально. Так как своего ребёнка собираюсь усыновлять и соответственно бывшая супруга может подать на алименты. А я на данный момент открыл счёт на ребёнка, так как не совсем уверен, что мои перечисленные средства будут использованы по назначению.

Такая ситуация, мой супруг платит алименты (не в коем случае не уклониться уклониться не собирается) бывшей жене на содержания ребёнка уже 10 лет, суммы постоянно разнились, от 15000 тысяч до 30000 в месяц на данный момент 12000, платит не по суду а по договорённости (через банковские переводы) ,сейчас ждём 2 совместного ребёнка, у супруга снизился доход совсем, официально не работает (доход от сдачи недвижимости) хочет снизить до 8000 тысяч, бывшая супруга хочет подать в суд на алименты в твёрдой валюте, ещё хочет процент от продаж его недвижимости за 10 лет, сама дохода не имеет, прошу помочь как быть, можно снизить сумму в суде до 8000?

Ежемесячно выплачиваю алименты на ребенка в размере 20 000 руб., меня не устраивает, как моя бывшая супруга ими распоряжается. Есть ли возможность часть алиментов перечислять на сберегательный счет ребенка до совершеннолетия? Бывшая супруга будет точно не согласна!

Господа юристы! У меня сложилась очень интересная ситуация. Развелся с супругой, от брака у нас остался совместный десятилетний сынишка, которого остался проживать с матерью. Развод походил, скажем так, не очень гладко. Но ребенок не вчем не виноват. Я изъявил естественное желание выплачивать бывшей супруге алименты на содержание сына, в размере 25% от з/п. Однако услышал в ответ отказ, т.е. бывшая жена не хочет чтоб я платил ей алименты и говорит, что не будет их брать.

Слышал, что можно открыть счет на имя ребенка и перечислять алименты на него, до достижения совершеннолетия сына.

Боюсь, что спустя время бывшая жена вывернет ситуацию по невыплате алиментов в свою сторону, и мне придеца отвечать перед законом.

Подскажите пожалуйста чем чревата ситуация если я не буду платоить алименты, т.к. она их не берет (писменный отказ она давать отказывается)?

И каким образом в данной ситуации я могу выплачивать алименты своему ребенку?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С мужем не проживаю с декабря 2014 года. В январе 2015 года подала иск в мировой суд на алименты на содержание ребенка и иск на свое содержание (как супруги) до достижения ребенком 3-х лет. Суд удовлетворил оба иска в мою пользу. Таким образом супруг выплачивает на совместного ребенка 1/6 части всех видов заработка, а на меня как на супругу 34% от величины прожиточного минимума. На данный момент я хочу подать заявление на развод в мировой суд (ребенку уже 1 год 8 месяцев). Если нас разведут с супругом, то будет ли он выплачивать алименты на мое содержание в размере 34% от прожиточного минимума до достижения ребенком 3-х лет? Или имеет право оспорить этот вопрос в суде и не выплачивать алименты на мое содержание, ведь мы будем в разводе?

Ситуация у меня следующая:

Супруга подала исковое на развод, омжр нашего с ней общего ребенка с ней и на алименты в размере 1\4 от всех моих доходов.

Я имею белый доход давно и стабильно, на данный момент 1\4 моего дохода - это примерно 45 тысяч рублей.

Доход супруги также достаточно высокий.

На данный момент назначено предв. Судебное заседание.

Я бы хотел склонить суд вынести приказ о перечислении хотябы 40% алиментных платежей на счёт ребенка (счёт уже заблаговременно открыл), подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий в данный момент?

Не хотел бы после производства по разводу инициировать ещё одно по изменению порядка перечисления алиментов.

Всем большое спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уточнить каким образом происходит взыскание алиментов с гражданина другого государства?

Моя бывшая супруга 9 лет назад еще до развода подала на меня в суд на выплату алиментов. Суд вынес решение взыскивать с меня 50% от моего дохода ежемесячно. Исполнительный лист супруга так и не получала. Мы с ней договорились устно обговорив сумму алиментов. 6 лет я исправно выплачивал ей алименты, принося ей домой и отдавая на руки. 2 года назад я принял решение уехать в Россию. Получил с нее расписку, о том что выплачивал все это время алименты и взял нотариально заверено согласие на выезд. Попытался заключить с ней алиментное соглашение, на что получил отказ. Теперь же ситуацию следующая. Алименты я не могу выплачивать. Так как бывшая супруга не предоставляет мне данные по счету куда бы я мог переводить алименты. Сначала она предоставила данные по счету которые уже закрыт. В итоге мне потребовался почти месяц, что бы вернуть деньги обратно. Снова попросил открыть счет. Теперь она предоставляет не полные реквизиты по своему счету и я снова не могу перечислить ей деньги. В мой адрес постоянно пишет угрозы и нецензурную брань. Угрожает, что подаст на меня в суд за невыплаты и якобы подделку расписки. Как мне быть в данной ситуации? Конструктивного диалога я не могу добиться. Что посоветуете мне сделать в данной ситуации?

Сложиласт такая ситуация. Бывший муж платит алименты на наших общих детей и мое содержание до 3-х лет. В данный момент я вышла замуж, но и нынешний супруг платит алименты на своего ребенка. Бывший муж хочет подать заявление в суд так о, том чтобы не платить алименты на мое содержание, но ребенку еще нет трех лет, он не ходит в садик и я еще не работаю. За детский сад и кварплату приходится платить самой с алиментов на мое содержание. Что делать как быть, чтоб бывший супруг продолжал платить алименты на мое содержание.

Подала на бывшего мужа в суд на алименты. Суд решил в мою пользу удерживать с заработной платы ответчика 25%. через 2 месяца бывший муж подал иск в суд о изменении порядка выплаты алиментов, мотивируя тем что 50% пойдут на личный счет ребенка на его будущее обучение. Ребенку 6 лет. в данный момент Я состою в гражданском браке, при этом мой муж выплачивает 33% алиментов на своих двоих детей которые также не совершеннолетние, помимо этого он платит ипотеку и потребкредит. У меня также есть кредит. Каким образом поступить, какие возможны доводы в сторону отказа изменения порядка уплаты. В данный момент денежные средства переходят на мой лицевой счет. В воспитании ребенка бывший муж не участвует, Дополнительных денежных средств на секции, отпуск, содержание ребенка не выплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение