Можно ли приватизировать муниципальную квартиру в случае наличия задолженности по квартплате, если ответственным квартиросъемщиком был умерший отец?

• г. Иркутск

Я проживают в муниципальной квартире, ответственным квартиросьемщиком был отец, но недавно его не стало. Имею ли я право приватизировать жильё если имеется долг по кварплате?

Ответы на вопрос (7):

Да, приватизировать жилье имеете право. Наличие долга не должно влиять на ваше право оформить собственность. Всего Вам доброго и удачи!

Нет, не имеете право. Нужно погасить долг, заключите сглашение о погашении долга с управляющей компанией. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, вы имеете право приватизировать эту квартиру. Наличие задолженности препятствием не является. Отказ по этому основанию будет считаться незаконным.

Здравствуйте!

По закону наличие долгов не является препятствием и основанием для отказа в приватизации. Но на практике, как правило, при формировании пакета документов на приватизацию, одним из условий является предоставлении подтверждений об отсутствии задолженности.

Успехов!

На какие законы мне ссылаться если возникнут проблемы с оформлением квартиры?

Все вопросы, касающиеся приватизации, регулируются федеральным законом о приватизации жилищного фонда. Отказать в приватизации не имеют права. Даже если имеется задолженность, её могут взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Успехов!