Как разрешить ситуацию с проживанием родителей мужа в нашем доме, который мы взяли в ипотеку под материнский капитал, и планировали обменять на их квартиру после погашения ипотеки?

• г. Кемерово

Брали дом в ипотеку под материнский капитал, и потека ещё не погашена, туда заехали жить родители мужа а мы в их квартиру, чтоб по концу ипотеки сделать обмен, им дом нам квартиру, сейчас муж ушёл от меня я осталась с двумя детьми в квартире мужа с временной пропиской, как грамотно им объяснить чтоб они съехали из дома в свою квартиру, так как они не хотят сьезжать говоря что имеют право там жить так как пол дома принадлежит мужу?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Без вашего согласия проживать они в доме не могут, но выселить сможете только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Если дом приобретенное За счет средств материнского капитала, то в обязательном порядке В этом доме должны быть выделены доли детям и вам. Если этого не Сделано, для начала обратитесь в Росреестр к нотариусу чтобы выделить доли детям, а затем просто попросить их выселиться, если откажется обращайтесь в суд с соответствующим иском. Ваши договоренности с ними не имеют юридической силы.

Если дом приобретёт в период брака, она является общей совместной собственностью супругов. Никто кроме них не может на него претендовать. Поэтому вам следует требовать выселение их из квартиры, можно подать иск о выселении.

Выделить доли детям и мне можно сейчас или когда будит выплачена ипотека?

Если дом приобретается с использованием средств материнского капитала, а также используя средства ипотечного кредита, по общему правилу доли выделяются сразу. Если этого не было сделано, то один из родителей, на которого оформлен на приобретенное жилое помещение должен был давать нотариальное обязательство. Вот в нём должны быть прописаны все сроки.