Оформление завещания на приватизированную квартиру - сравнение расходов в случае наследования и получения в собственность

• г. Москва

Я прописана в приватизированной квартире вместе с бабушкой. Как лучше сделать: оформить завещание на меня или после ее смерти итак я буду собственником (другие родственники готовы отказаться в мою пользу). Меня интересует сколько мне придется заплатить денег в обоих случаях, хотя бы примерно?

Ответы на вопрос (1):

Людмила.

Лучше заключить договор дарения сейчас. Из тех вариантов, что предложили Вы, лучше оформить завещание. Но существуют "приятные неожиданности" типа нетрудоспособных иждивенцев, которые будут иметь право на долю в наследстве независимо от завещания, даже за счет Вашей доли.

Дожидаться смерти бабушки в надежде, что все родственники - потенциальные наследники откажутся от своих прав, немного легкомысленно. Практика показывает, что когда дело доходит до дележки, ближайшие родственники могут очень серьезно ссориться.

В случае, если будет завещание, то Вам нужно будет заплатить, как наследнику, очевидно, второй очереди 255 МРОТ (МРОТ = 100 руб.) плюс 30 % от стоимости квартиры, превышающей 255000 рублей. Посчитайте сами, исходя из стоимости своей (бабушкиной) квартиры.

Будут более конкретные вопросы, отвечу подробнее.