Как справиться с долгом за коммуналку на 447 тыс рублей для семьи из 4 человек и избежать преследования со стороны приставов?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая проблема, у нас сложился долг на семью 447 тыс рублей за коммуналку, эту сумма на 4 х человек солидарно каждого. Как сделать так чтоб эту сумму поделили на всех четырёх, долями? И имеют право приставы орестовывать кредитные счета?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности, можете в судебном порядке разделить лицевые счета и после этого заключить соглашение о погашении долга с УК на стадии исполнительного производства.

Здравствуйте! Разделить сумму нельзя, так как долг уже взыскан солидарно. После того, как будет выплачен долг, можете взыскать с других собственников.

Здравствуйте, Тамара Анатольевна!

Если у Вас собственность долевая без разделения лицевых счетов, то каждый несет ответственность пропорционально своей доле в праве собственности.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Судебный пристав имеет право принимать любые меры в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы взыскать долг, включая арест и на кредитные счета.