Способы деления общей суммы долга за коммунальные платежи между членами семьи.

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас в семье долг за коммунальные платежи. Приставы общую сумму выставили каждому члену семьи одним платежом, т.е у нас долг 440 тысяч (4 человека) каждому выставили 440 тысяч. Как можно сделать чтоб эту сумму поделить на всех и каждому выделить долю?

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте, Никак нельзя поделить, по решению суда у вас солидарная ответственность и долг могут взыскать с любого члена семьи в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, если долг взыскан в солидарном порядке, то изменить его на долевое взыскание вы не сможете. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Выставили каждому, так как Все Вы несете солидарную ответственность.

Вы не сможете разделить этот долг, если не были разделены счета ранее.

Доброго времени суток! Было бы проще, если Вы бы заключили между собой письменное соглашение на основании которого разделили долг.

Тамара Анатольевна, Вам должны общую сумму поделить на всех, то есть взыскивать задолженность в солидарном порядке, обратитесь к судебным приставам о взыскании в солидарном порядке.

Если долг по исполнительному листу составляет 440000 руб. на всех членов семьи, то поделив эту сумму на 4, долг окажется равным 110000 руб. Удачи.

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно (а долги по коммунальным услугам взыскивают солидарно со всех лиц), то никак не разделите данный долг. После того, как долг взыщут с Вас, Вы можете взыскать с других лиц в порядке регресса.

Жильцы несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей, которую разделить нельзя. Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка уплаты, предоставления отсрочки/рассрочки согласно ст. 203 ГПК.