Процесс приватизации квартиры - изменение кадастрового номера без уведомления собственника и возможность получения свидетельства о праве собственности

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована 10 лет назад был условный номер.2 года назад сменился (присвоили кадастровый). без участия собственника. Вопрос: какое должно быть основание должны были поставить в известность собственника?. мог кто-нибудь по доверенности получить свидетельство о праве собственности. ? Можно сейчас получить свидетельство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В настоящее время свидетельства о праве собственности не выдаются (с 15.07.2016), а старые действительны на дату выдачи. Вы можете заказать выписку из ЕГРН и убедится, что собственник не сменился. Все объекты недвижимости должны стоять на кадастровом учете и иметь кадастровый номер, ранее присвоенные условные номера должны быть заменены на кадастровые номера.

Добрый день. На кадастровый учет квартира ставится собственником на основании свидетельства о праве собственности и технического плана, По доверенности получить свидетельство о праве собственности можно, но нужна доверенность от собственника.

В настоящее время свидетельство не выдается, а выдается простая выписка из ЕГРН о том. что вы являетесь собственником.