Защита прав матери и ребенка при рассмотрении иска о вселении и регистрации жилья - актуальность и особенности

• г. Майма

"Здравствуйте. После удовлетворения иска о вселении и регистрации запрет будкт снят. Если квартира принадлежала матери, муж сможет снять Вас с учета в судебном порядке. Ребёнка до совершеннолетия снять с учёта не сможет. Но если квартира будет продана, новые собственники снимут с учёта в судебном порядке."

Это мне ответил юрист.

А теперь мой встречный вопрос, а зачем тогда нужны были все эти суды, если они могут все равно нас выселить? Если у меня нет жилья, я с ребенком останусь на улице? А где же тогда защита матери и ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Что значит – зачем были нужны эти суды? Разве это не вы обращались в суд? Если исковое заявление подано в суд, суд обязан его рассмотреть в любом случае.

Суд исходит из тех обстоятельств, которые имеют место на момент рассмотрения дела, поэтому в случае смены собственника обстоятельства меняются и новый собственник не связан никакими отношениями с лицами, претендующими на жилплощадь. И на основании ст.31 ЖК РФ соответственно он является членом вашей семьи и может всех выписать и выселить в судебном порядке, если у вас нет доли в праве собственности в этом доме.

Но право проживания получается нет, если собственник кв может продать кв и в судебном порядке нас выселить? Значит решение суда вселиться в сорную кв не имеет никакой силы?

Право проживания сама по себе ниоткуда не берется, оно может иметь место либо в случае, если у вас право собственности, либо если право проживания возникает в силу наличия семейных отношений с собственником жилого помещения, А поскольку семейные отношения собственником у вас отсутствуют в случае продажи дома, то и права проживания теряется.

Поэтому вселиться в квартиру вы можете, данное решение суда имеет силу только до того момента, пока не сменится собственник дома.

Решение имеет силу, пока собственник не сменился. Но решение суда не может ограничить право на продажу данной квартиры. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Шах!

Если Вы проживаете в квартире, которая не принадлежит Вам на праве собственности, то это не запрещает ее собственнику продать эту квартиру!

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А новый собственник имеет право выселить Вас, если у Вас отсутствуют права на пользование данной квартирой. НО, если имеется договор найма, то расторгнуть его не получится в одностороннем порядке.