Важные вопросы о моем садовом участке - межевание, расположение дороги и оплата

• г. Киров

По старому кадастровому плану в состав моего садового участка входит часть дороги садоводческого товарищества. Необходимо ли межевание? Куда отойдет часть участка занятая дорогой? Кто будет платить за эту часть (ведь сейчас за неё вероятно плачу я) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Аркадьевич!

Вы имеете право запретить пользоваться данной частью земельного участка и предложить установление сервитута на право проезда, если садоводческому товариществу необходим этот участок дороги.

В силу п. 3 ст. 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Соответственно Вы имеете право получения оплаты от садоводческого товарищества за пользование Вашим участком.

У вас участок стоит на учете в Реестре, поэтому никакого межевания делать вам не нужно. Если это кому и нужно, то только правлению СНТ, вот они пусть этим и занимаются. Отойдет им или нет кусок земли это спорный момент.