Следователь переквалифицировал статью дела перед слушанием - есть ли в этом нарушение?

• г. Владивосток

При возбуждении уголовного дела, вменялась статья средней тяжести. Дело само по себе было просто сфальсифицировано, по вменяемой статье заключение под стражу на период следственных действий было невозможно. Буквально за день до слушания об избрании меры пресечения, следователем статья была переквалифицирована на тяжкую. Однако на прениях гособвинитель снова перешёл на часть, которая составляет преступление средней тяжести. Подскажите, есть ли в действиях следователя нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Следователь вправе и квалифицировать Ваши действия по той или иной статье, поэтому формально в его действиях нет нарушения, однако Вы имеете право обжаловать данные действия следователя, если они нарушают ваши права в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.