В паспортном столе мне сказали что я должен был заменить паспорт в течении 30 дней со дня моего рождения.

• г. Дзержинск

Мне в январе исполнилось 45 лет. В мае я пошел обменивать паспорт. В паспортном столе мне сказали что я должен был заменить паспорт в течении 30 дней со дня моего рождения. И 0 бязали меня оплатить штраф в размере 1500 р ссылаясь на статью 19.15 КоАП РФ. Хотелось бы знать на сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Да, все законно.

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, это законно.

Ст. 19.15 КоАП:

"Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

А в соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ "документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения".

Пункт 7 - как раз достижение возраста. Поэтому по истечении 30 суток после достижения Вами 45-летнего возраста паспорт становится недействительным.

С уважением, Дмитрий Константинович.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Пункт 7 от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

Штраф от 1 500 до 2 500 рублей.

Таким образом требования законны.