Могу ли я подарить свою часть квартиры отцу без разрешения сособственников?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (6):

Да, подарить вы можете без согласия других. Но сделка в любом случае только через нотариуса должна проходить. Всего доброгО!

Здравствуйте В настоящее время все сделки с долями совершаются только через нотариуса Однако без согласия других сособственников нотариус может данную сделку не заверить.

Татьяна не поняла... То есть как захочет нотариус? Есть какой-либо закон по данному вопросу?

Согласно ст.246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.