Можно сформулировать заголовок следующим образом - Потеря работы из-за договора между начальником и бывшим директором - возможность подать в суд за моральный ущерб?

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации? Уволился с работы работал хорошо не хотели отпускать, но все же отдали трудовую и отпустили, пришел устраиваться на другое место направили на мед комиссию, заплатил за комиссию деньги так как она платная и уже почти прошел всю комиссию, и вдруг как гром средь ясного неба звонит мой непосредственный начальник и говорит что ему позвонил генеральный директор и сказал что бы меня не принимали так как они с моим бывшим директором друзья у них договор друг у друга людей не переманивать и пусть он идет обратно работать откуда и ушел. Могу ли я на них подать в суд за моральный ущерб? Ведь я уже и деньги заплатил за мед комиссию и уже почти ее прошел? Как поступить в этой ситуации? И смех и грех ну и директора как дети малые ведут себя.

Ответы на вопрос (5):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Это конечно же не отказ в трудоустройстве который регулируется законом но боюсь если по жизненные ситуации тайского у него взыскать не сможете.

В этой ситуации вы вряд ли что сможете сделать. Так как работодатель вправе самостоятельно решать о том, кого принимать на работу, а кого нет. Факт злонамеренного сговора вы тоже вряд ли докажете. А поскольку они, как вы сказали, друзья, то такая договоренность между ними ничего не нарушает, а является средством защиты от недобросовестной конкуренции!