Возможность совершения сделки по выкупу доли квартиры с участием ребёнка

• г. Нефтеюганск

У ребёнка 15 лет имеется 1/3 доля в квартире бабушки. 2/3 доли Бабушка подарила другому своему внуку и он хочет выкупить у нас 1/3 доли. Можно ли совершить такую сделку?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Сделка возможна. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Отчуждение доли в квартире, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, возможно только с согласия родителей ребёнка и разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

Здравствуйте! Продать долю несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. Органы опеки могут разрешить продажу, если в другом жилом помещении выделите долю ребенку.

Добрый день. Совершить сделку можете с соблюдением установленного порядка для пообны сделок. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы.

Такую сделку можно провести только с согласия органов опеки, они его дадут только при условии приобретения вами аналогичного жилья, если вы такую покупку планируете то тогда получите согласие и сможете продать.