Оформив сделку по покупке дома с использованием материнского капитала, выяснили, что недвижимость, описанная как шлаколитая, на самом деле является саманным строением. Как защитить свои права и решить данную

• г. Кемерово

Оформили сделку, покупка дома под материнский капитал, когда мы узнавали про этот дом хозяйка сказала, что он шлаколитой, купив дом, начали делать ремонт и оказалось, что дом саманный. Получается она нас обманула. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ну если полагаете, что вас обманули, вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление, требовать расторжения договора купли-продажи дома.

В вашем случае только через суд можно оспаривать сделку или полностью, расторгая договор или частично добиваться возврата стоимости дома.

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что в данном случае нет смысла расторгать договор. Есть вариант вернуть излишне выплаченные средства (при таких обстоятельствах) через иск о неосновательном обогащении. По крайней мере, шанс вернуть излишне уплаченные денежные средства.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и согласовать порядок и объем оказания услуги.