Возможно ли уволиться на больничном без отработки и почему отказывают в принятии заявления о увольнении?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста могу ли я уволиться находясь на больничном без отработки? У меня даже заявление не хотят принимать. Говорят что только при закрытом больничном и с отработкой! Был изменен график работы и я не могу работать по такому графику.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Вы можете направить заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты предстоящем увольнении, в том числе находясь на больничном. Если отказывается принимать, отправьте его по почте.

Естественно можете уволиться. Заявление об увольнении нужно подать за две недели до даты увольнения. Нахождения на больничном входит в этот срок. Никакой отработки быть не может.

Добрый день! У Вас обязаны принять заявление! За две недели до увольнения Вы должны уведомить работодателя, при этом Вы можете находиться на больничном или в отпуске.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

И не важно на больничном вы или нет. Пишите заявление и если указанные две недели вы будете на больничном, то соответственно никакой отработки не может быть. Если откажут вы будете вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Так если больничный закроют раньше? То мне придется отрабатывать по их новому графику?

Нет, Если вы подадите заявление об увольнении на больничном, то срок С этого дня нужно исчисляется в календарных днях. Независимо от прекращения больничного в общей сложности должна пройти две недели до даты увольнения.

Если больничный закроют раньше, Вам придется выйти на работу и отработать оставшиеся дни. 14 дней следует отсчитывать с момента подачи заявления об увольнении.