Мировой суд пришлет повестку для папы по исполнению госпошлины и возможное наказание за неуплату автомобильного налога.

• г. Самара

Моему папе пришло письмо от мирового судьи, точнее повестка в суд, где написано: сущность исполнения госпошлины принужденная судом на сумму 200 руб в пользу взыскателя. Что это означает и могут ли его посадить на 15 суток. Он не платил автомобильный налог, и у него набежали пени. Могут ли его посадить в тюрьму и на какой срок. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения его не могут посадить за это на пятнадцать суток.

Здравствуйте! Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможность ареста, но это маловероятно, возможно и другое наказание.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте. В принципе, опасаться этого не стоит. Если папа не уплатил какие-то платежи, то за это в тюрьму не сажают. Административный арест возможен при несвоевременной оплате штрафа. Но это - самая крайняя мера. Как правило, присуждают уплату штрафа в двойном размере.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Юлия. Добрый день. За задолженности по штрафу и госпошлину в сиешном размере административный арест и тем более тюрьма не предусмотрены.