Как составить завещание чтобы нельзя было передать завещаемое другому лицу.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Для составления завещания обратитесь к нотариусу, он Вам подскажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Таким образом ограничить права наследника по завещанию у вас не получится. Можно только сделать завещательный отказ либо завещательное возложение.

Обращайтесь по этому поводу к нотариусу, он Вам составит завещание с учётом Ваших пожеланий и даст необходимые рекомендации.

Ст. 1125 ГК РФ

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). 2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. 3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. 4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1126

Составлением завещания занимается нотариус и составление завещания с условием как правило является незаконным. В силу завещания имущество после смерти наследодпателя перейдет указанному в завещанию лицу и он станет его собственником а собственник может сам распоряжаться им по своему усмотрению.