Вопросы ответственности риелтора и оформления документов при покупке квартиры

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста если риелтор показал квартиру, квартира более-менее понравилась, потом приходишь сам и оформляешь все документы лично покупатель с продавцом. Агент риэлторской конторы не может же предъявить никаких претензий к покупателю? Пришлось самой ехать к продавцу так как риэлторов не было ни документов на квартиру, и ещё требовали задаток за с заключением договора в агентстве с агентством по продаже чужой квартиры. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток

только в том случае, если между Вами не было заключено договора

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством все зависит от того как это записано в Вашем договоре.

Если агент не заключал с покупателем никакого договора, естественно он не имеет право предъявлять какие-то претензии. Поэтому платить ему ничего не нужно.

Читайте свой договор, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно.

Доброго времени суток! Если вы с риэлтором не заключали договор, то ничего вам не будет, можете напрямую с продавцом заключать сделку.

Всего хорошего.

Доброе утро Кемерово!

Если вы сами сможете Договориться с продавцом, тут принципе можете с риэлтором не иметь никаких дел, Однако если вы уже заключили договор на риэлторские услуги, и заплатили деньги, то вряд ли вы сможете вернуть.

Конечно я не заключала с агентством никаких договоров, предварительно предложила им показать все документы на квартиру, они тянули время и ничего не объясняли, сказали зачем вам документы, реестр же пропустит сделку. Два раза просила показать документы, чтобы убедиться о чистоте сделки лично, предоставлено ничего не было. Продавец квартиры тоже не заключал никаких договоров с агентством Или другими агентствами. Скажите пожалуйста как юридически обосновать свой отказ в устной форме директору этого агенства в компетентности его сотрудника?

Если Вы не заключали с агентством никаких договоров, то не надо ничего и обосновывать и ломать над этим голову. Удачи Вам и всего самого доброго.

Непонятно, зачем вам что-то юридически обосновывать, если с юридической точки зрения вы не состоите с этим агентством ни в каких правоотношениях?

Доброго времени суток! Да можете просто сослаться на бездействия и некомпетентность его сотрудников, которые должны обязаны были показать вам документы до выхода на сделку.

Всего хорошего.