Как получить свои доли в разделенной квартире с числом людей, указанным в документах? Какие документы необходимы для этого и что выгоднее - продать доли или выделить комнаты и продать их?

• г. Курск

Есть 3-х комнатная квартира. Прописано 8 человек. В документах разделена на доли, но не выделены. На мне в этой квартире в документах указано 4/6 доли. И у двоих по 1/6 доли. Что мне сделать, чтобы забрать свои доли? Какие нужны документы? И что будет лучше, продать доли или выделить комнаты и их продать? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Вы немного не понимаете, о чем говорите. У вас долевая собственность, выделять уже ничего не нужно, вам принадлежит 4/6 доли. Достаточно получить выписку из ЕГРН в отношении квартиры в ФРС в подтверждение права собственности на эту долю.

Вы можете определить порядок пользования, по соглашению с собственниками или в суде, но продавать все равно будете не комнаты, а именно доли в праве.

Добрый день! У Вас уже все выделено, можете продать, для начала уведомите о продаже других собственников в силу ст. 250 ГК РФ, если они откажутся купить, то можете продавать остальным.