Эффективные способы отслеживания исков против нашей компании через федеральные районные суды

• г. Санкт-Петербург

Ломаем голову - как РЕАЛЬНО отслеживать случаи подачи исков против нашей компании через федеральные районные суды, понятно, что так как в арбитражных судах (на сайте) этого сделать не возможно - занимаемся обзвонами и объезадми судов раз в неделю, но информация не всегда достоверная... Наша компания (ОАО) уже имела печальный опыт рейдерских атак через федеральные суды... защищаемся пока успешно!

Буду признателен за действенный совет!

Ответы на вопрос (5):

Алексей, почему Вы считаете, что нереально отследить дело в суде общей юрисдикции? На сайтах районных судов СПб есть вся необходимая информация по движению дел. Не стоит забывать территориальную подсудность. Также не стоит забывать, что суд извещает стороны о дате, времени и месте рассмотрения дела. Также Вам по почте придет заявление с прилагаемыми к нему документами.

Отчего появилась такая необоснованная истерия?

Обзвон и объезд районных судов трудно назвать эффективным способом защиты от рейдерских атак. "Изобретатели" могут затеять исковое производство и в другом городе.

Вам, скорее, следует подумать над тем, как перестать быть легкой мишенью для рейдеров. Здесь нет простых способов. Все индивидуально. Но обычно эффективным бывает усложение структуры собственности: выделение из основного ОАО других юридических лиц, создаваемых в непубличных формах (ООО например), создание перекрестного владения собственностью, участие в "структуре" иностранных юридических лиц и т.п.

Только на сайтах районных судов и арбитражного суда.

Это наиболее экономичный вариант, если тратить по 10 - 15 минут времени ежедневно на мониторинг.

Ну или завести знакомых в канцеляриях каждого из судов, что более накладно и не очень надежно (болезнь, отпуск, декрет, "забыла" и т.п.).

Алексей,в некоторых судах, в канцеляриях дают возможность знакомиться с журналом входящей корреспонденции..но не во всх, т.к. в некот. судах инф-цию вводят сразу в компьютер.

Против нашей компании появляются иски в разных федеральных районных судах либо в арбитражном суде, подделываются документы об нашем уведомлении, подделываются наши отзывы и жалобы...

Пока ведём постоянный мониторинг по всем сайтам и проверяем суды личным посещением.

Как это всё отслеживать (т.е. проверять более широко и подробно либо предпринять какие-либо меры), помогите советом ???