Получение социальной ипотеки - роль застройщика в оформлении права собственности на квартиру на первичном рынке

• г. Саранск

Покупаю квартиру у застройщика, застройщик оформил право собственности на эту квартиру, будет ли эта квартира считаться жильем на первичном рынке, что является условием для получения социальной ипотеки в нашей республике?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку собственником является застройщик, это считается первичкой, можете подавать в банк заявление о предоставлении вам социальной ипотеки. Всего доброго.

Добрый день! Да, конечно, это жилье на первичном рынке, поскольку является новостройкой, и относится к данной категории, так что у Вас есть право обратиться за ипотекой.

С юридической стороны, новостройка перестаёт быть новостройкой в тот момент, когда застройщик завершает строительство и передает ключи собственникам. Отсюда вытекает 2 основных вывода:

Если жили в квартире хотя бы 1 день — юридически это уже «вторичка»;

Если застройщик продает готовые «квадратные метры», то и это уже не новостройка.