Я на пенсии с 2016 г. имею детей 80 г. р 82 г. р 93 г. р 2001 г. р имею ли я право на надбавку. Муж умер 2016 г.?

• г. Новосибирск

Я на пенсии с 2016 г. имею детей 80 г. р 82 г. р 93 г. р 2001 г. р имею ли я право на надбавку. Муж умер 2016 г.?

Ответы на вопрос (3):

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Добрый день! К сожалению законодательство не устанавливает каких либо надбавок в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.