Имеется ли право на перерасчет пенсии при убирании отпуска по уходу за детьми из общего стажа?
• г. Ставрополь
У меня двое детей 1976 и 1979 г. р. при начислении пенсии отпуск по уходу за детьми из общего стажа убрали. На пенсии с 2006 года, пенсия 13600 рублей. Надо ли идти в пенсионный? Положен перерасчёт или нет.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Добрый вечер!
Возможен перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. Однако в вашем случае смысла нет, так как пенсия более 10 000 руб.