Авария на квадроцикле - травмы, отказ в медицинской помощи и вопросы с ГАИ

• г. Санкт-Петербург

Со знакомым слетели с дороги и упали в канаву на квадроцикле. У него ничего у меня ушиб плеча и разбита голова. Оба были в нетрезвом виде. За рулем был друг. Я после этого поехал в больницу в приемный покой а он домой. В больнице меня не хотели принимать без паспорта и полиса. Я сказал что живу далеко и у меня нет возможности с такими травмами ехать до дома и опять в больницу... в итоге поругались с врачом. Врач сказал что позовет охрану потому что я с ним разговариваю на повышенных тонах. Я сказал делайте свое дело и все будит хорошо и никого звать не нужно. Попросил написать данные паспорта. После этого меня отправили на рентген. Пришел обратно сдал мочу. После врач написал бумагу с рекомендациями по лечению и сказал что завтра если хотите можете придти к травматологу. Голову не обработали вообще. У меня было все в крови. Даже перекисью не облили) и сказал ждите пока вызовут в ГАИ повесткой или по звонку. Я спрашиваю зачем? Говорит права у вас заберут за вождение в нетрезвом виде. За рулем то не я был. я вот и не понял шутка это было или что. как такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ваше Водительское удостоверение никто не заберет, поскольку ДТП зафиксировано не было, освидетельствование не проводилось.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В ГИБДД вызовут именно Вас и будут устанавливать обстоятельства ДТП. Другу грозит лишение прав, если Вы скажете, что он был за рулем, по ст. 12. 27 часть 2 КоАП РФ., т.к. согласно п. 2.6 ПДД

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.