Как оформить комнату в общежитии на себя, если основной квартиросъемщик не проживает долгое время?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте!Комната в общежитии основной квартиросьемщик гражданский муж, который не проживает 19 лет, в настоящее время проживает и прописана с 1994 года гражданская жена со своим сыном. Скажите, пожалуйста, как оформить комнату на себя?Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если гражданский муж прописан и не проживает в этой комнате то в первую очередь нужно подать иск ст 131 ГПК РФ о признании гражданского мужа утратившим право пользования жилым помещением На основании вступившего в законную силу решения суда ст 13 ГПК РФ вы выпишите этого человека А после выписки без всяких проблем сможете оформить комнату на себя.

Если вы имеете ввиду оформление в собственность, то это возможно только в том случае, если ваш дом потеряет статус общежития и будет определяться как многоквартирный дом. Во многих городах идут такие процедуры с дальнейшей возможностью приватизации.

Если об этом речи нет, то жилищный кодекс указывает следующее

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Выводы очевидны. Желаю удачи.

Никак не оформить комнату на себя.

А если это служебное жильё, то вообще Вас могут выселить, если основной квартиросъёмщик отсутствует в комнате.

Согласно ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

Здравствуйте, Раиса!

В первую очередь необходимо выяснять, подлежит и данная комната в принципе приватизации.

Комнаты в общежитиях, которые ранее находились в собственности предприятий, организаций, учреждений, а затем были переданы в муниципальную собственность, могут быть приватизированы.

Поэтому данный вопрос надо изучать применительно именно к Вашу общежитию в первую очередь.

А что касается отсутствия гражданского супруга в общежитии более 19 лет, то в силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, если гражданин выехал постоянно и добровольно из жилого помещения, то суд может признать его утратившим право пользования комнатой.

Поэтому надо будет обращаться в суд с иском о признании гражданского супруга утратившим право пользования комнатой.

Уважаемая Раиса г. Краснодар!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве находиться данная комната:

- в собственности (ст.209 ГК РФ)?

- социальном найме (ст.60 ЖК РФ)?

- либо служебном найме (ст.104 ЖК РФ)? и т.д.

Кроме того, НЕ понятно какой договор найма жилого помещения был заключён с вашим сожителем?

Также вам необходимо понимать, что при сожительстве:

- НЕТ семьи;

- НЕТ семейных отношений и т.д.

Поэтому только от ответа на выше поставленные вопросы можно будет дать и ответ на ваш вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.08.2017 г.

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому можно в судебном порядке расторгнуть договор социального найма с мужем, но только в том случае, если у него есть другое постоянное место жительства. Потом можно приватизировать комнату на жену с ребенком.

Необходимо подать исковое заявление о признании гражданского мужа утратившим право проживания данной квартиры, дополнительно сделав запрос в егрн по месту жительства вашего гражданского мужа можно будет выяснить числиться ли за ним другое жилое помещение, ведь получить жилое помещение, предоставленное по договору социального найма в собственность возможно только на основании приватизации один раз в соответствии со статьей 11 Закона о приватизации жилищного фонда.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)