Каковы налоговые последствия для арендатора если бессрочный договор аренды не будет зарегистрирован в росс реестре?

• г. Омск

Каковы налоговые последствия для арендатора если бессрочный договор аренды не будет зарегистрирован в россреестре?

Ответы на вопрос (2):

На уровне закона - никаких.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73

"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

Добрый день!

Возможно, Вам необходимо будет доказать налоговой или суду, что имущество действительно арендовалось. (акты, платежки, оплата коммунальных услуг и пр.)

Если доказать не сможете, то налоговая может доначислить налог на прибыль, НДС (в зависимости от системы налогообложения).

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК