Необходимость объяснений после трехмесячного отсутствия по болезни - последствия и возможные санкции.

• г. Кушва

После новогодних каникул проболел десять дней, затем - другой б/л с другим заболеванием, проболел две недели. В феврале, после второго б/л, отработал неделю и ушел на два месяца с третьим заболеванием.

Первый, январский б/лпризнан фиктивным и работодатель требует объяснений, хотя прошло уже более трех месяцев. В объяснительной я просто подтвердил, что болел в указанный период, согласно б/л. На это работодатель заявил, что это объяснение - филькина грамота и что, если он не получит другого объяснения, то вынужден будет поставить прогулы и принять меры со всеми вытекающими последствиями. Многоуважаемые юристы, помогите пожалуйста! Хочу знать, что это за вытекающие последствия и меры после более чем трехмесячного безмолвия? И какие санкции могут быть применены, если я не буду ничего объяснять, а подам на расчет?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, работодатель может обратиться в полицию с заявлением о подделке больничного листа, а последствия будут не предсказуемые.