Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака 25%, вторая жена так же подала на алименты. Теперь я буду платить 50%?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, будете платить 50%, если не станете снижать алименты. А все основания для этого есть. Вы должны обратиться в суд сразу к двум матерям с иском о снижении алиментов. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Да

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день! Если трое детей то да, 1/2 от заработка будет в силу ст. 81 СК РФ, если двое детей то 1/3, просто в вопросе Вы не указали сколько детей от второго брака.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Муж может подать в суд на уменьшение алиментов в связи с тем, что у него стали высчитывать 50 %. Затем снова выносится решение по новой, т. е на основании СК он будет выплачивать 33% на двоих.

Здравствуйте, Алексей!

Да, именно так, но Вам следует подавать в суд заявление о снижении размера алиментов, поскольку в силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.