Угроза вновь сесть - как защититься от надзора после отбытого срока заключения?

• г. Москва

Мой супруг был осужден в 2011 году на 3 года по статье 228. ч.2 за хранение наркотиков в особо крупном размере. Отбыл наказание в колонии общего режима. В 2014 году освободился. Сходил в местное ОВД не по прописке а по месту проживания отметился. И почему то ему поставили надзор мы об этом не знали. Хожили омечались у участкового. Спустя 3 года переехал жить по прописке теперь звонит инспектор по надзору и угрожает что посадит его по 54 статье УКРФ. Подскажите пожалуйста что нужно сделать в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите пожалуйста что нужно сделать в этой ситуации.

В этой и в подобных ситуациях надо обращаться к адвокату. "Самолечение", как показывает практика, не приводит к положительным результатам.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ему надо обратиться к инспектору и решить этот вопрос в рамках правил надзора, что бы сменить место учета.

Здравствуйте. Что не было проблем с надзором, надо было уведомить сотрудников полиции о перемене места жительства. Для начала могут составить адм протокол по ст. 19.24 КоАП

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Если Вы действительно ходили и отмечались по месту проживания, то предоставьте доказательства данных действий в Вашему инспектору по надзору. За нарушение надзора в тюрьму не сажают. Статья 54 УК РФ вообще не про это.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)