Возможно ли оформить дом как жилой и прописаться в нем, не дожидаясь вступления в силу изменений Закона О Садоводчестве?

• г. Краснодар

У меня есть участок 8 соток в садовом независимом товариществе в черте населённого пункта, на участке построен 2 этажный дом внутренней площадью 220 кв. м. Скажите, пожалуйста, могу ли я до вступления в силу изменений Закона О Садоводчестве оформить дом как жилой и прописаться в нем или необходимо ждать вступления в силу закона? Не будут ли власти муниципалитета иметь законных оснований требовать от меня снести дом? Дом строил по собственному проекту без каких-либо согласований с муниципалитетом. Помогите защититься в правовом отношении и подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации лучше поступить? Я военный пенсионер, 4 детей, другого жилья не имею, в настоящее время во время стройки вынужден снимать жильё. За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии с действующей редакцией закона о садоводческих товариществах и градостроительного кодекса Вы законно построили жилой дом без получения разрешения в органах местного самоуправления, не требуется никаких согласий на данное строительство.

В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ 2008 года №7-П Вы имеете право на регистрацию в садовом доме как по месту жительства.

Так-что ничего ждать Вам не нужно, подавайте заявление на регистрацию и Вас обязаны будут зарегистрировать.