История смерти бабушки, продаже телевизора и обвинениях в краже - что произошло

• г. Москва

Умерла бабушка, отец алкоголик в наркологички, завещания нет, я чтобы оплатить похороны, продала Ее телевизор! Отец заявляет в милицию о краже, пока он был в больнице.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, вы не имели права продавать имущество бабушки. Однако, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

Виктория, добрый день.

Не смотря на то, что Вы не имели права распорядиться имуществом бабушки, состава преступления в Ваших действиях нет. Во-первых, если отец не вступил в права наследования, он также не имеет никаких прав на телевизор. Во-вторых, имеются ли доказательства того, что телевизор принадлежал бабушке?

Здравствуйте. Вы не имели права пользоваться и распоряжаться чужим имуществом В данном случае это будет расценено как хищения чужого имущества - кража. НАдо обязательно поговорить с отцом, чтобы он изменил показания. Пускай скажет что думал, что украли телевизор, но факта кражи не было, так как продала телевизор дочь для нужд семьи на погребение.

Обязательным элементом кражи является корыстная цель (смотрите примечание к ст. 158 УК РФ). Из ваших объяснений следует, что вы никакую корыстную цель не преследовали. Настаивайте на этом при даче объяснений в полиции. Проследите чтобы правильно все было внесено в ваши объяснения.

При необходимости можете явиться в полицию с адвокатом.

Если все сделаете правильно, в возбуждении уголовного дела будет отказано.