Пенсионеры Украины с РВП подают на ВНЖ в РФ, ожидают решения по оформлению пенсии без трудовой книжки

• г. Тюмень

Родители пенсионеры Украины, с РВП подают на ВНЖ, Трудовые книжки и дипломы украдены были в Украине еще,

Пенсионное дело находится на Украине.

Родители сделали доверенности на внука с Украины, чтоб он забрал пенсионные дела в ПФ и выслал сюда почтой.

Так как по запросу с РФ дело в пути более 3 месяцев!

Не откажут ли в РФ в ПФ России в оформлении пенсии без трудовой книжки?

В деле имеется копии о трудовой деятельности и стаже..

Ответы на вопрос (3):

Если периоды трудовой деятельности подтверждаются другими документами, то трудовая книжка не является обязательным документом.

Здравствуйте, Оксана!

Согласен с коллегой Чередниченко.

Но пока дело с Украины идёт, максимум можно рассчитывать только на социальную пенсию.