Я проживаю и прописана в приватизированной квартире, собственником которой не являюсь.

• г. Самара

Собственники мои дети, бывшая свекровь и бывший муж. Месяц назад они поселили квартиранта. Могу ли я выселить квартиранта, если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 305 ГК РФ, если при вселении не было получено Ваше согласие.

Ирина вы конечно можете воспользоваться ст. 305 ГК РФ при условии, что вы в свое время заключили договор найма с собственником квартиры, так как согласно ст.304 собственник вправе воспользоваться ст.304 ГК РФ , так же с в соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе владеть, распоряжаться пользоваться своим имуществом.

Ирина Вам не нужно было заключать с собственником никакого договора найма, у Вас с ним равные права по владению и пользованию жилым помещением. Вселение кого бы то ни было, без Вашего согласия незаконно. Исключение - несовершеннолетние дети, проживающих в квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.