Мама не возражает, если бы внучка по доверенности могла пользоваться им.

• г. Уфа

После смерти папы остался легковой автомобиль, оформленный на него. Мама не возражает, если бы внучка по доверенности могла пользоваться им. Со смерти папы прошло чуть больше месяца. Что нужно сделать для этого.

Из наследников есть я - дочь, мой брат умер в 1994 г., у него остался сын-1983 г.р., проживающий со своей матерью в другой семье, т.к. они были разведены еще при жизни брата.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если нет завещания, то открывается наследование по закону. В данном случае три наследника первой очереди по закону ( Ваша мать как супруга, Вы как дочь и сын Вашего покойного брата по праву наследственного предоставления) ( ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Ваши доли равны, то есть, каждый станет собственником 1/3 части автомобиля. Для принятия наследства Вам следует обратиться к нотариусу и подать в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца заявление о принятии наследства. Если Вы не подадите заявления, то будет считаться, что Вы отказались от наследства. Также Вы вправе отказаться от наследства в пользу любого из указанных лиц ( ст.ст.1153, 1157,1158 Гражданского кодекса РФ).

Естественно, до оформления права собственности о выдаче доверенности на право управления автомобилем говорить не приходится.