Как перепрописать квартиру, если в ней прописано больше людей, чем приватизировано

• г. Севастополь

У меня 4-х комнатная квартира и я её хочу поменять, но в ней прописано 7 человек. Квартира приватизирована на 4-х человек в долях, это я-мама, дочь, сын и дочь, но прописаны в квартире я-мама, дочь с двумя детьми и зять и сын, который в приватизации не участвовал. С чего надо начинать, если есть возможность перепрописать дочь с детьми с другому сыну (брату) и можно ли это сделать. Вот такие проблемы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Чтобы квартиру продать или поменять, нужно согласие всех собственников квартиры, прописанные жильцы на продажу никак не влияют

Желаю Вам удачи и всех благ!

Никаких проблем нет, если все четверо собственников согласны на продажу квартиры. Регистрироваться будете с несовершеннолетними детьми по новому месту жительства.

Добрый день. Снять с регистрационного учета Вы можете, если данные лица не возражают прописаться в другом жилом помещении. Но, обмен или продажа возможны с согласия всех собственников на продажу одному лицу, иначе у них есть преимущественное право покупки Вашей доли. Сделку необходимо оформлять у нотариуса.

Совершить обмен этой квартиры или продать её, можно только с согласия всех собственников. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети – только с разрешения органа опеки.