Как защитить права на квартиру, оформленную на супруга при одобрении ипотеки только на нее?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация выглядит так.

Берётся квартира в ипотеку (начальная выплата-более 50 процентов), планируемый срок закрытия ипотеки-3 (4) года. Ипотека одобрена на 10 лет.

Кредит одобрен на жену (брак гражданский). По ряду причин, оформить ипотеку на двоих нереально. Я разведён,совместных детей нет, законом не преследуюсь-дело в офиц. Показании доходов.

Вопрос-так как почти все расходы будут мои, а квартира по кредиту оформлена на супругу-необходим вариант договора, страхующего мои права на квартиру (можно после выплаты ипотеки, можно вовремя). Так как фактически-я никто в этих процессах.

ПРОСЬБА! внимательно читайте текст-не надо ответов-а почему вам не взять ипотеку на двоих, почему вам официально не расписаться...

Есть вопрос о договоре-от вас жду ответа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Дело в том, что изначально нужно было на вас оформлять договор ипотеки. Заключить какой-либо договор после заключения договора ипотеки не представляется возможным. Удачи вам и всего наилучшего.

Поскольку прав на квартиру у Вас нет, получить в ней долю сможете только по желанию собственника. На сумму своих вложенных средств в чужую ипотеку можно оформить договор займа, после погашения ипотечного кредита собственник передаст долю в счет погашения займа. Можно заключить предварительный договор купли-продажи, если знаете срок.